夕凪橋際遊び場

公園/広場 カテゴリー 第 8 位 / 52 PV

芝浦4丁目
閲覧数: 52  投稿日: 2022 4 18 日  更新日: 2022 4 18

夕凪橋際遊び場 とは?

「夕凪橋」北東にある広さ 1,360.5 平方メートルの、利用登録が必要な港区立公園

基本情報

説明文

「夕凪橋際遊び場」は、「夕凪橋」北東にある広さ 1,360.5 平方メートルの、利用登録が必要な港区立公園です。

所在地

港区芝浦4-20

電話番号

03-6400-0032

営業時間

09:00~ 18:00

紹介文

夕凪橋際遊び場はフェンスに囲まれた広場で、バスケットゴールがあり、自由にボール遊びができます。また区内で唯一、スケートボードで遊ぶことができる場としてセクションを設置しています。
※スケートボードは道路や緑道ではなく、夕凪橋際遊び場でお願いします。

主な施設

バスケットゴール、スケートボード用セクション

面積

1,360.5 平方メートル

トイレ

なし

開園年月

1971 年(昭和 46 年) 3 月

利用登録について

平成31年3月16日(土曜日)から、夕凪橋際遊び場でのスケートボードの利用にあたっては、利用登録が必要です。
登録場所
・芝浦港南地区総合支所まちづくり課窓口(開庁時間内)
・夕凪橋際遊び場(定期的に職員が現地を訪れて対応)
※平成31年3月16日(土曜日)は、夕凪橋際遊び場で利用登録を行います。

夕凪橋際遊び場 利用登録について

【夕凪橋際遊び場の利用について】
夕凪橋際遊び場でのスケートボードの利用にあたっては、利用登録が必要です。
利用時間及び利用ルールをすべて読み、了承される方は利用登録を申請してください。
遊び場を利用する際には、発行される利用登録証を携帯してください。

【利用時間】 午前 9:00~午後 6:00
※利用時間外は門扉を閉鎖し、立入禁止とします。
※ただし、利用時間及び利用ルールを守れない、マナーが悪い等の状態が続くと、一時閉鎖となります。
※一時閉鎖中に入口を乗り越え不法侵入した場合、警察に通報します。

【利用ルール】
① 道路・公園・運河沿緑地等の禁止箇所では、スケートボードやバスケットボール等で遊ばない。
② 道路・公園・運河沿緑地・遊び場内で喫煙しない。
③ 他の利用者とも譲り合い、また近隣住民に迷惑をかけない。
④ 道路上に違法駐車しない。
⑤ 利用者以外のバイク、自転車の駐輪をしない。
⑥ ゴミはポイ捨てせずに、分別してゴミ箱に入れる。
⑦ 遊び場内に落書きをしない。シール等を貼らない。
⑧ 裸にならない(上半身裸も含む)。
⑨ 遊び場内の施設(バスケットゴール、フェンス等)を破損しない。
⑩ 周辺の住宅や店舗等の施設を破損しない。

【注意事項】
・利用時間及び利用ルールを遵守し、職員等から注意を受けた場合には速やかに従ってください。
・利用時間及び利用ルールに反する行為をした場合は、登録を抹消することがあります。

【お問い合わせ先】
港区芝浦港南地区総合支所まちづくり課 電話:03-6400-0032

夕凪橋際遊び場利用者による弊害について

更新日:2021年5月21日

内容
日頃から、夕凪橋際遊び場を利用するスケートボード利用者のマナーに悩まされている。この件については、芝浦港南地区総合支所まちづくり課には意見を何度も述べているが一向に改善されないので、今日は区民の声センターを通して意見したい。
普段、マスクをしないで運河沿いをスケボーで走行したり、去年の夏は上半身裸で走行していたこともある。またスーパーのレジに並んでいた時、私の背後で彼らがマスクを外し大声で喋っていたので、怖くなり列を変えたほどである。買った食べ物をスーパーの前の花壇に座って食べたり、プラタナス公園で喫煙したり、近所の住民は非常に迷惑している。スケートボードの聖地とも言われているらしく、区外からの無責任な利用者も多い。都からも緊急事態宣言中は不要不急の外出を控えるようにと呼びかけているのだから、もっと厳しく取り締ってほしい。
また、外国製のレンガブロックを敷き詰めた遊歩道をスケボーで疾走した事によるレンガ破損は、区として損害賠償の対象にはならないのか。以前連絡した土木課の方は、何度か張り紙をして下さっているが、状況は変わらない。いっそ、遊び場を緊急事態宣言中だけでも再閉鎖すれば、この出入りしている若者による弊害は減少するはずだ。常時担当職員がチェックしに来れないのであれば、使用の一時中断を再度お願いします。

区の対応・考え方
この度はご意見をいただきありがとうございます。
夕凪橋際遊び場では、利用者のマナー啓発のため職員による月3回以上の定期巡回を行っています。
また、スケートボードで交通が頻繁な道路において滑走するなど危険な走行を行う方に対して、巡回の際に見かけた場合や、区民の方から連絡をいただいた場合は、現地に直接注意をしに行くなどしております。危険な走行を見かけた際には、区役所にご連絡いただくことのほか、迷惑行為として直接警察へ通報することで、危険な走行に対し注意をすることができる旨を確認しております。
歩道上のスケートボード利用は禁止されており、ご指摘いただきましたように区道部分のレンガの舗装を傷める行為ともなります。
今後も引き続き利用者のマナー向上を図り、交通管理者である警視庁三田警察署と連携しながら、路上での危険行為等に対応してまいります。
ご理解のほど、よろしくお願いいたします。

担当課
芝浦港南地区総合支所まちづくり課土木担当

ご意見をいただいた時期
令和3年2月

地図

定点写真で振り返る。「夕凪橋際遊び場」 の変遷

2012

2012年8月、フェンスに囲まれている「夕凪橋際遊び場」入口を撮影しました
2012年8月3日14時1分。フェンスに囲まれている「夕凪橋際遊び場」入口を撮影しました。「開園時間 5月~10月(午前9時~午後9時)」などと書かれた利用案内も写っています。
矢印キーで移動します

プラタナス公園

芝浦南ふ頭公園



「夕凪橋際遊び場」に関する特選ツイート

2017 年

2018 年

ギガしぇ〜ん誤字羅 @sohenburgsports

#外バスケ
夕凪橋際遊び場
(東京都港区)
モノレールから見える例の場所
ハーフ1面でスケボーパーク併設
浄水施設に囲まれている為
騒音の心配がないのは利点。
利用時間厳守
ゴミはゴミ箱へ pic.twitter.com/7lqnP7KOKT

2020 年

VHSMAG SKATEBOARDING @VHSMAG

[THROWBACK] YO! CHUI - 4-20, SHIBAURA

地方からの人、ビギナー、ファッショニスタのみなさまへ

“田町周辺はプッシュ禁止”となっておりますので、周囲へ注意喚起願います。
TMCこと夕凪橋際遊び場まではノープッシュ(歩きか競歩)で。

vhsmag.com/yo-chui/4-20-s…

zealize @zealize

TMC 田町夕凪橋際遊び場が再開 zealize.tokyo/skatepark/tmc-… @zealizeより スケーターがブームでシーンが盛り上がるのはとてもいいことですが、パークのルールは守らないとなくなります。
#skateboard #skateboarding #TMC #田町 #スケートパーク #芝浦ポンプ場 #スケボー #スケートボード #skatepark

2021 年

TAIKI @420_taiki_wsz

YouTube更新🎥

420で長年playしてる田町のPlayground🏀

思い出沢山👍

早くまたみんなで集まってやれる日が来ますように🙏

#team420
#JAPANOUTDOORHOOPS

#30【TAMACHI PLAYGROUND / 夕凪橋際遊び場】ストリートバスケコート JAPAN OUTDOOR HOOPS (Japan... youtu.be/I_EO-Y71iyU via @YouTube pic.twitter.com/e9KARAgKyf

丸山たかのり @m70101936

決算委 土木費では、#港区 夕凪橋際遊び場の利用者啓発を🗣️

東京2020メダリストの活躍で、同遊び場のスケボー利用者が🆙

他方で一部の利用者が、交通量の多い道路をスケボーで滑走したり、階段や手すりでトリックしたり🛹

平成31年3月開始の区のスケボー登録を促すことで、ルール等の啓発を訴え✊ pic.twitter.com/fmexYFqy3t

かつお🇺🇸移住挑戦中 @katsuoru

今、都内のスケボー場に初めて来たのですが皆んな若くて上手いのでオジサン恥ずかしくて肩身狭いです。

誰一人知っている人もいません。大変居心地悪いけど、こういう気分を味わえて最高です。 pic.twitter.com/FXxwzkvYC9

かつお🇺🇸移住挑戦中 @katsuoru

@YT3969 夕凪橋際遊び場です!
子供のお迎えの前に行きました。なんで平日の昼間なのにこんないるんだよ!って思いました(笑)
今度渋谷も行きますのでよろしくお願いします!

たえぞう @taez0

えっ、田町(夕凪橋際遊び場)って登録制になってたの?

2022 年

勝どきとよみ @kachidokitoyomi

スケボーやる人は、スケボーに理解のない住民の多い有明や豊洲など東湾岸じゃなくて、スケボーに理解のある住民がいる港南など西湾岸に行けばいい

🐟とよすみ🍊 @junichiro_asami

芝浦アイランドの夕凪橋際遊び場では、スケボーに関する区への意見が上がっていますね。

なお、ここは登録していればスケボー可能みたい。

文面からは、道路での走行やマナー違反があるようですね。専用施設ができても、色々と大変そうです。 twitter.com/kachidokitoyom… pic.twitter.com/JhCvaKZ26i